Как подать на банкротство при невыполнении платежей по кредитам?

• г. Стерлитамак

У меня два кредита в сбербанке на 200 тысяч рублей на 5 лет, долг по кредитной карте сбербанка 85 тысяч, и в хоумкредит долг 20 тысяч осталось платить 10 месяцев. Моя зарплата 18000 рублей, ежемесячные платежи составляют 3000+3000+2500+6500 итого 15000 рублей. Просрочек по платежам пока не было но в этом месяце я уже не могу справиться с кредитной нагрузкой. Могу ли я подавать на банкротство?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но в вашей ситуации это нецелесообразно.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина 6000 рублей. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.