Вопрос о банкротстве без просрочек - обязательно ли иметь задолженность и как это может повлиять на имущество родственников?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, меня. Близкий родственник попал в долговую яму. В связи с принятием нового закона о банкротстве с 01.10.15 пытаемся понять стоил ли туда влезать или нет. Ситуация следующая: Физическое лицо. Долги в двух банках (3 потреб. Кредита 2 кредитные карты), общий долг больше 500 тыс. На протяжении полутора лет платил исправно. В январе 15 года убрали смены, следовательно упала зарплата в 2 раза. Просрочек пока нет (позанимали у всех родственников). Можно ли подавать на банкротство, если у тебя него нет просрочек. Может ли суд завернуть заявление (или иск?), если просрочек нет. И учитывается имущество только должника или его детей и родственников тоже? Кредиты без поручительств.

Ответы на вопрос (1):

Должны долги не возвращаться более 3 мес.