Сколько стоит летний полив огорода и какие факторы влияют на его стоимость?

• г. Новосибирск

Управляющая компания выставляет счет за летний полив огорода 2,5 тыс. в месяц. Какие сейчас тарифы на воду и из чего складывается такая сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На оборотной стороне счета за услуги ТверьВодоканал дана формула для расчета размера оплаты за полив, которая якобы взята из постановления Правительства №354 (формула 22).

Vполива = (S x N) x T

где

S – площадь земельного участка;

N – норматив потребления коммунальной услуги

Т – тариф на коммунальный ресурс.

Вот в этой формуле и кроется весь подвох. Дело в том, что ТверьВодоканал извратил эту формулу в своих интересах приняв в расчет площадь земельного участка (а не площадь полива) и самый выгодный для них норматив водопотребления.

А что же на самом деле предписывают Приказ ГУ РЭК Тверской области №340-нп от 23.08.2012г и Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.

Итак:

1. Приказ РЭК вводит в действие нормативы потребления воды на полив зеленых насаждений в зависимости от их вида (Приложение 2 Приказа см. фото )

2. Пункт 49 Постановления Правительства РФ №354 гласит следующее:

49. Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом "к" пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

в каждом регионе свои тарифу, напишите заявление в УК о предоставлении расчета и обоснования указанной стоимости