Объясните, пожалуйста, как быть: в ДТП 2 виновника, 2 страховые компании.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, как быть: в ДТП 2 виновника, 2 страховые компании. По одной страховой компании насчитали 5600 руб. - за замену бампера и ремонт переднего крыла (ремонт выходит около 20 тыс. руб.). В другой страховой компании насчитали 52 тыс. руб. - замена заднего бампера, адсорбера, задней фары, реснички, заднего крыла, ремонт обшивки багажника, естественно покраска (ремонт около 60 тыс. руб.). Утрату товарной стоимости выплачивать ни одна страховая не хочет, ссылаясь на то, что машина застрахована по ОСАГО. Хотя машине на момент ДТП не было 3 лет, пробег 40 000 км. Как быть? Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если виновника два - обоюдка, и про ОСАГО забываем.

Если Вы не согласны со стоимостью восстановительного ремонта, которую определил "независимый оценщик", предоставленный страховой компанией, Вам следуем сделать оценку на основании акта осмотра и справки ГАИ о повреждениях в любой другой оценочной компании. Разницу (если она будет) можете взыскать со своей страховой в судебном порядке.