Приватизация квартиры - могут ли бывший муж и его потомки требовать долю?

• г. Москва

Хотелось бы узнать: Я и моя семья приватизировали квартиру, нас четыре человека, я,моя жена, дочь и мой внук, каждый из нас имеет свою долю. Дочь разведена и её муж-бывший в приватизации не участвовал. Хочу спросить,_вправе-ли, бывший муж моей дочери требовать долю, если дочь и мой внук (НЕ ДАй БОГ) что-нибудь с ними случится?_ Моя дочь с сыном-моим внуком, часто летают отдыхать за границу, а самолёт-не безопасно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На долю внука в таком ужасном случае вправе претендовать (отец является наследником первой очереди)

Здравствуйте. Нет не вправе

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Соответственно Ваш бывший зять, в случае смерти внука (его сына) будет наследовать принадлежащее ему имущество в равных с остальными наследниками долях.

На долю дочери (бывшей жены) претендовать не вправе. На долю внука (сына) - может, в порядке наследования, как наследник первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.