Как поступить, если бывшая жена не работает, вымагает деньги и угрожает подачей на алименты

• г. Краснодар

Бывшая жена не работает и ребёнок с ней проживает но она постоянно вымагает деньги и упрекает что она на алименты подаст, как мне в таком случии поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша бывшая жена имеет полное право подать на алименты.

Если ребенок оставлен жить с ней по решению суда, то подать на алименты это ее право. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, если Вы сохраните квитанции, расписки от жены о том, что давали ей деньги на ребенка.

Кроме того, можете попробовать обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами.

Роман!

Бывшая жена не должна "вымогать" деньги на содержание ребёнка.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ Вы и она должны содержать ребенка.

Т.е. для этого Вы должны предоставлять ей деньги добровольно. Если хотите иметь доказательства передачи ей денежных средств для содержания ребенка, берите расписки.

Если Вы не будете предоставлять средства на содержание ребёнка, святая обязанность матери в этом случае подать заявление о взыскании алиментов в суд, чтобы обеспечить достойные условия жизнедеятельности ребёнка. Ребёнок должен иметь уровень обеспеченности не ниже того, который был у него раньше, в период вашего совместного проживания, и не ниже прожиточного минимума.