Проблемы при получении первого паспорта - сколько свидетелей нужно, какие документы необходимы и может ли мама заменить свидетельство о рождении

• г. Сочи

Меня зовут Анстасия. Мне 23 года, я впервые получаю паспорт. С большой просрочкой в 9 лет, как вы понимаете. Так вот для подтверждения личности, нужны свидетили. Сколько их должно быть? По каким критериям их выбирать? Это могут быть мои соседи-РОВЕСНИКИ? И если я у них на всякий случай беру письменные показания, то какая форма должна быть? Свободная? И что нужно указывать Ф.И.О дату и место рождения, прописку, контактные данные, копию паспорта?

И у меня еще одна проблема, моё свидетельство не действительно (заламинированно намерть)) и,в загсе для замены требуют док. подтверждающий личность-паспорт! Но я как раз его оформляю и это замкнутый круг!

Вопрос, какие документы я должна собрать, чтоб нач. паспорт. Стола имел основания выдать эту справку подтв. Личность?

И может ли моя мама, обратиться в загс с просьбой о замене свидетельства о рождении? Ведь у нее есть паспорт и она мой кровный родственник, ведь я вписанна в ее паспорт! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы должны заверить это нотариально

Мама и Вы можете запросить справку о Вашем рождении в ЗАГСе. Заменят только Вам.

Свидетели - соседи. родственники , знакомые. Не менее двух человек. Форма письменных показаний - свободная: Я, ФИО, год рожденния, проживающий там то, паспорт номер серия, удостоверяю личность такой то, проживающей там то, такого то года рождения, для получения ею паспорта. В шапке : в компетентные органы.