Скажите, пособие по беременности и родам (140 календарных дней)

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, пособие по беременности и родам (140 календарных дней) выплачивается один раз одной суммой и после этого никаких выплат в течении этих же 140 дней организация не производит?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Законом N 81-ФЗ установлены следующие виды пособий :

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Порядок и условия назначения и выплаты данных пособий установлены, Федеральным законом и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865.

В вашем случае, пособие по беременности и родам выплачивают один раз и получить их можно как перед отпуском по беременности и родам, так и после него. Обратиться за пособием по месту основной работы нужно не позже шести месяцев после того, как отпуск окончится.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается на основании ст. 9 Закона N 81-ФЗ.

Ранним сроком считаются первые двенадцать недель беременности. Сумма пособия составляет 300 руб. (ст. 10 Закона N 81-ФЗ). Его выплачивают на основании соответствующей справки, которую выдает женская консультация или другое медицинское учреждение, где женщина встала на учет в ранние сроки беременности.

Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, представляемыми для получения пособия по беременности и родам, либо не позднее 10 дней с даты представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

Правом на единовременное пособие при рождении ребенка обладает один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Закона N 81-ФЗ). В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого из них.

Размер пособия составляет 8000 руб. (ст. 12 Закона N 81-ФЗ).

Пособие выплачивается в размере, установленном законодательством, на момент рождения ребенка.

Для получения пособия при рождении ребенка родителю необходимо представить следующие документы в бухгалтерию организации (или по месту учебы) (п. 24 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865):

- заявление о назначении пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

- справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

- выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

- выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

- копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

- копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

В соответствии со ст. 256 ТК РФ женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность в связи с рождением (усыновлением) ребенка для ухода за ним, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на рассматриваемый вид пособия, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, но лишь в том случае, если размер данного пособия выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, который, как правило, начинается сразу после окончания отпуска по беременности и родам и заканчивается в день достижения ребенком полутора лет.

Размер пособия составляет:

- 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подп. "д" - "з" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865;

- 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в подп. "а" - "г" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

Компенсационные выплаты

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет женщинам предоставляется компенсационная выплата за счет средств работодателя.

Размер и порядок назначения и выплаты указанных компенсаций регламентированы Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 и Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

На данный момент размер выплаты составляет 50 рублей. Выплачивать компенсацию начинают со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до момента достижения ребенком возраста 3 лет или до месяца выхода на работу (при досрочном выходе из отпуска).

Таким образом, сотрудница до достижения ребенку полутора лет будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и компенсационную выплату (50 руб.), а с 1,5 лет до 3 лет - только компенсационную выплату (50 руб.).

Для назначения указанной компенсации необходимо представить в бухгалтерию организации:

- заявление;

- копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- копию свидетельства о рождении ребенка.

Решение о назначении компенсации работодатель принимает в течение 10 дней с подачи документов, а выплата осуществляется в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком.

На основании ст. 165 ТК РФ данная компенсация является обязательной для выплаты работодателем за счет собственных средств.

В качестве совета, приобретете в книжном магазине кигу брошюру, в которой более подробно рассказано о каждой выплате и компенсации с регламентированными по этому поводу нормами закона.

С наилучшими …

Е.А. Иванова