Ошибку в апелляционном определении заметили только через три месяца - можно ли подать ходатайство о увеличении срока для обжалования?

• г. Москва

При получении апелляционного определения заметил ошибку. Только через три месяца областной суд провел заседание и исправил ошибку.

Согласно статье КАС 318 2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу. Однако я в течении трех месяцев не мог воспользоваться свои правом. Могу ли я в таком случае написать ходатайство о увеличении срока на 3 месяца. И куда подавать ходатайство? Туда же куда я буду подавать кассационную жалобу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Точнее будет называться ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но для удовлетворения ходатайства судом вам нужно привести существенные причины.