Как вернуть средства в ПФР при продаже квартиры по переуступке с использованием материнского капитала?

• г. Москва

Была приобретена квартира по ДДУ с использованием материнского капитала. За три года с момента покупки изменились обстоятельства-существенно ухудшилось материальное состояние, появились риски остаться без работы, нет возможности ждать документов о собственности. Хотим продать квартиру по переуступке. Акт приема-передачи квартиры не подписан, те обязательство, выданное ПФ не нарушено. Застройщик согласия на переуступку не дает, отправляя за Согласием в ПФ, ПФ в свою очередь говорит, что они выполнили свои функции и в их обязанности не входит выдача таких Согласий. Прокуратура считает отказ Застройщика в выдаче Согласия как нарушение моих прав. Я готова вернуть деньги в ПФР и купить квартиру большей площади, оформив доли на детей. Существуют ли какие-либо механизмы возврата средств в ПФР Застройщиком? Ведь закон четко говорит о возврате только при расторжении Договора, хотя и переуступка, и перемена лица в Договоре, на мой взгляд носят в данном конкретном случае, одну и ту же нагрузку. У стороны по договору отсутствует право на материнский капитал, поэтому Застройщик может эти деньги вернуть. Какого Ваше мнение по этому вопросу?

Ответы на вопрос (7):

ПФ и прокуратура правы--для переуступки не требуется согласие ПФ.МК тоже не можете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Застройщик не дать свое согласие на переуступку по ДДУ по причине оплаты части Договора средствами материнского капитала?

Спросить
Пожаловаться

не имеет право--требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если все-таки мне удастся убедить Застройщика выдать мне Согласие на переуступку, как мне обезопасить себя и Покупателя от возможных претензий со стороны контролирующих органов? Если я приобрету на эти деньги квартиру большей площади и оформив ее сразу на несовершеннолетних детей, получив нотариальный отказ от совершеннолетних членов семьи от своих долей в этой квартире. В этом случае сделка по переуступке по ДДУ не сможет быть признана недействительной?

Спросить
Пожаловаться

ПФ и орган опеки не проверяет исполнили Вы обязательство или нет.Редко проверяет прокуратуру,если со дня использования прошло 3 года(срок давности) вообще можете спокойно продать--после приобретения другого жилья выделите доли детям и совесть будет чиста.

Спросить
Пожаловаться

На какие нормы законодательства я могу ссылаться, чтобы застройщик все-таки выдал мне Согласие на переуступку по ДДУ?

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу не требуется согласия застройщика на уступку права требования участником долевого строительства. В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, такое согласие необходимо.

Необходимо учесть, что договором участия в долевом строительстве может быть установлен запрет на уступку прав требования или же особые условия проведения уступки.

В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 статьи). Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 статьи).

По общему правилу не требуется согласие застройщика на такую уступку, равно как и согласие других участников долевого строительства. Данный вывод подтверждается судебной практикой, что следует из Определения ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2932/10 по делу N А40-16350/09-101-38. В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете (п. 2 статьи).

В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, требуется письменное согласие застройщика на перевод участником долевого строительства своего долга на другое лицо. Как следует из ст. 391 ГК РФ, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 статьи).

Также необходимо обратить внимание на условия самого договора, поскольку в нем может содержаться запрет на уступку либо описаны какие-либо условия в отношении процедуры осуществления уступки (возможно, имеется указание на обязательное получение предварительного согласия застройщика на отчуждение объекта долевого строительства). Из Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 10АП-10976/2015 по делу N А41-31097/15 следует, что согласно п. 11.2 договора участия в долевом строительстве от 10.09.2013 N ПБ/4А-37 уступка сторонами своих прав требования по настоящему договору допускается только с согласия другой стороны и письменного согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Хочу продать квартиру по переуступке в построенном доме. Квартира была оплачена в полном объеме без использования кредитных средств. Госкомиссия прошла. Выдача ключей и подписание акта приема-передачи квартиры намечено на конец марта-2015 г.

Застройщик не дает свое согласие на переуступку, ссылаясь на пункт в ДДУ:

8.1. Уступка Участником прав требований по Договору иному лицу допускается только после получения письменного согласия Застройщика с момента государственной регистрации настоящего Договора до момента подписания Сторонами Передаточного акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства.

Законен ли отказ застройщика?

Спасибо.

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Нужно продать по перуступке квартиру по ДДУ. Можно ли обойтись без согласия застройщика (в ДДУ обязательство получить его согласие при переуступке прописано). Какие риски у продавца (кто уступает квартиру по ДДУ)? Зарегистрирует ли регорган договор переуступки без визы Застройщика?

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Столкнулся с проблемой по застройщику. Возникла необходимость совершить договор переуступки права собственности по новостройке в МО по ДДУ (ФЗ-214). Дом введен в эксплуатацию, началась выдача ключей, но АКТ-приемки я еще не подписывал. До 30 сентября согласно договору я должен принять объект, либо передать его 3-му лицо. Но застройщик пока что в устной форме говорит, что согласие на переуступку не даем, поздно. Написал заявление на имя Ген. дира с просьбой удовлетворить просьбу. Ответа нет 2 недели. Срок рассмотрения 30 дней. Намеренно затягивают процесс, и есть опасение что ответят отказом, хотя оснований отказать нет. Странно, но застройщик сам указал в договоре, что переуступка возможно до подписать АКТа приемки. Как поступить? Времени ссориться нет, как обеспечить согласование договора переуступки?

Согласие застройщика платное, но все равно идет препятствие. Росеестр готов согласовать переоформление без согласия застройщика, если нет перед ним долга, но при этом в договоре есть пункт что я должен выполнить с ним согласование. Данное требование как сообщил ФАС противоречит букве закона. Что делать?

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня зарегистрирован ДДУ в строящемся доме. Сейчас я хочу продать квартиру по переуступке. Застройщику ничего не должен, дом не сдан. В ДДУ есть пункт об обязательном Согласии от застройщика на переуступку. За согласие хочет денег, есть письмо от застройщика. Какие требования сформулировать в иске: Признать право на переуступку без согласия застройщика или признать пункт ДДУ не соответствующий закону?

Такая ситуация. Хотим купить квартиру в долевое. Переуступка. Ситуация в следующем:

Есть договор долевого участия, т.е застройщик передал квартиру фирме номер 1. Далее фирма номер 1 сделала переуступку фирме номер 2 (Есть договор переуступки прав) Все договора с печатью росриестра. Теперь мы хотим купить квартиру по переуступке прав у фирмы номер 2. Подскажите, какие документы мы должны проверить. И какие могут быть подвохи, в такой сложной схеме) И также нужно ли согласие от жены продавца (как я понимаю фирмы номер 2) ?

Приветствую!

В ближайшее время планируется купить квартиру от застройщика.

Как мне пояснили менеджеры компании некоторую часть квартир застройщик выкупает по ДДУ и в последующем продает по переуступке прав по договору ДДУ. Застройщик и Участник ДСтроительства юр.лица. Переуступка на физлицо. ГосРегистрация переуступки в регпалате, работают по ФЗ-214.

Какие могут возникнуть сложности при такой покупке недвижимости и в чем отличие от обычного ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение