Как продать квартиру, право собственности на которую не оформлено по вине застройщика - возможен ли договор преуступки прав?
₽ VIP

• г. Москва

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Единственное что навскидку приходит в голову: заключите с покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры в котором будет предусматриваться предварительная оплата квартиры (что-то вроде задатка, но не задаток в чистом виде) а также то, что основной договор будет заключаться после получения вами права собственности. Получайте деньги (коль они вам срочно нужны), а затем подавайте в суд заявление о признании права собственности на квартиру и судитесь спокойно. Через 3-4 месяца у вас уже будет свидетельство о праве собственности и вы сможете заключить основной договор купли-продажи квартиры с условием зачета в ее стоимость ранее полученных денег.

Может мои коллеги предложат еще какой вариант?

Удачи!

Уважаемая Виктория

Для совершения сделки у Вас должно быть свидетельство. Вы можете заключить предварительный договор купли/продажи но основной только после свидетельства.

С уважением Дмитрий Юрьевич