Как продать квартиру, право собственности на которую не оформлено по вине застройщика - возможен ли договор преуступки прав?
₽ VIP

• г. Москва

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Единственное что навскидку приходит в голову: заключите с покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры в котором будет предусматриваться предварительная оплата квартиры (что-то вроде задатка, но не задаток в чистом виде) а также то, что основной договор будет заключаться после получения вами права собственности. Получайте деньги (коль они вам срочно нужны), а затем подавайте в суд заявление о признании права собственности на квартиру и судитесь спокойно. Через 3-4 месяца у вас уже будет свидетельство о праве собственности и вы сможете заключить основной договор купли-продажи квартиры с условием зачета в ее стоимость ранее полученных денег.

Может мои коллеги предложат еще какой вариант?

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория

Для совершения сделки у Вас должно быть свидетельство. Вы можете заключить предварительный договор купли/продажи но основной только после свидетельства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Помогиnt разобраться. Такая ситуация.

Гр-й В. была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году. В 2007 году квартира полученна от застройщика по акту приема - предачи, для дальнейшего оформления в собственность. Фактически она её, но не юридически. Она переуступает её по договору цесси гр-ке К. Сейчас возникает проблема в оформлении у гр-ки К., т.к. требуют документ (Акт приема-передачи) от Застройщика, ноЗастройщик тут не при делах, т.к. он исполнил свои обяз-ва по предаче кваритры что подтверждает Акт приема-предачи между ним и гр-й В.

Сейчас нужно каким то образом прееделать договор переуступки. Либо каокй вариант в данном случае можете посоветовать.

А возможно на основании этого договора переуступки признать через суд право собственности?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Вопрос такого характера. Я заключил договор долевого участия с застройщиком в 2005 году. Так как застройщик получил разрешение на строительство в 2004 году, до договор не подлежал регистрации. В 2006 году дом был введен в эксплуатацию, однако до настоящего времени акт приема передачи мной и застройщиком не подписан. Я хочу заключить договор цессии (возмездной цессии), по которому уступлю свои права требования третьему лицу, которому, в свою очередь, застройщик передаст по акту приеме передачи квартиру. Договор цессии конечно же будет регистрироваться. Могу ли я так сделать?

По договору долевого участия приобретена квартира. Дом введен в эксплуатацию, акты приема-передачи квартиры подписаны, договор с УК заключен, но с момента подписания акта о приеме-передачи квартиры и до настоящего времени ремонт в квартире не производился, т.е. все счетчики по нулям. Одним словом квартира поставлена на консервацию до лучших времен. За какие услуги я имею право не платить УК? Спасибо.

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Я хочу купить квартиру. Продавец хочет продать ее по договору переуступке. Квартира была им куплена по договору инвестирования в 2005 г. Акт приема передачи квартиры 2009 г. В этом доме 90% жителей получили собственность. В рег. палате открыт адрес для регистрации. Возможно ли продавцу продать эту квартиру по договору переуступке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира построена по договору инвестирования. Договор не регистрировался. Дом сдан, заселение, регистрация права собственности, все разрешено. Хочу продать, в связи с чем пока не оформляю квартиру. Акт приема-передачи не подписала, а соответственно все остальное. Вопрос состоит и в том, если я подписываю акт приеме-передачи (нужно, чтобы мне выдали ключи), сколько времени я могу не оформлять собственность. И вопрос второй: по какому варианту можно продавать квартиру? Можно ли после приема, ее продавать по переуступке при согласии застройщика? Имеет ли право застройщик отказать в переуступке?

2 года назад от застройщика получил квартиру по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры не подписывался, право собственности не зарегистрировал. В квартире проживаю с момента сдачи дома и до настоящего времени. Застройщик после сдачи дома ликвидировался. В настоящий момент нужно зарегистрировать право собственности, но акта приема-передачи нет, этот акт невозможно получить и в архивах (туда он не сдавался). Как зарегистрировать право собственности на квартиру?

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение