Не имея доли в квартире, я имею право претендовать на проживание в одной из комнат без подселенцев?

• г. Щелково

В 2-х комнатной квартире прописаны я и бабушка. Бабушка 100% собственник. Она в квартире не проживает, но решила сдавать её третьим лицам полностью, предложив мне жить вместе со съёмщиками. Не имея доли в квартире, я имею право претендовать на проживание в одной из комнат без подселенцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Яна! Бытует распространенное мнение (в том числе среди юристов), что собственник квартиры вправе делать с ней, что захочет, не спрашивая лиц в ней проживающих. В том числе, и сдавать ее в найм. Я считаю иначе. У Вас есть право возражать против вселения жильцов по договору найма. Так как Ваши права защищены ст. 305 ГК РФ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Яна, Вы вправе подать иск о выселении квартирантов.