Дочери не могут вернуться на Сахалин из-за просроченного паспорта - как быть?
₽ VIP

• г. Оха

Дочери исполнилось 20 лет в ноябре 2009 г. Постоянная прописка - г.Оха Сахалинской обл. Учится в Санкт-Петербурге. После своего 20 дня рождения сейчас первый раз собралась на Сахалин. Так как паспорт просрочен, в самолет ее не посадили, поэтому прилететь домой и поменять паспорт она не может. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Безвыходных ситуаций не бывает. Надо обратиться в местное отделение ФМС (паспортная служба) с фотографией. Вам не могут отказать в оформлении временного удостоверения личности, по которому сможете долететь домой. Удачи!

Уважаемая Татьяна Ваша дочь имеет право, начиная с ноября 2009 года, получить новый паспорт по месту пребывания в г.Санкт-Петербурге на основании положения о паспорте гражданина РФ.

Согласно п.10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Татьяна, здравствуйте! Заменить паспорт Ваша дочь может абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ: по месту жительства, по месту пребывания, по месту обращения.

П. 15 Приказа ФМС РФ № 339.

С уважением,

Харченко О.В.