Что делать, если отсутствуют накладные в суде, но есть подписанный договор и акт сверки?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна ваша помощь! Случилась следующая ситуация: подготовили иск в суд (есть подписанный с обеих сторон договор), посчитали пени по каждой накладной, даже проценты по 317.1, но накладные не можем найти вообще никак, счета-фактуры не подписывались, акты приемки тоже, т.е. по сути есть договор поставки и подписанный нами акт сверки! Как быть в этой ситуации? Примет ли суд заявление? Может попросить у суда, чтобы суд истребовал эти накладные у ответчика? Помогите толковым советом пожалуйста?

Ответы на вопрос (8):

примет суд акт сверки если есть договор поставки ми акт сверки сторонами подписан.

Спросить
Пожаловаться

Антон, да,можете ходатайствовать об истребовании документов, это ваше законное право.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется подписанный обеими сторонами акт сверки, то можете подавать суд в иск.

Спросить
Пожаловаться

Суть как раз в том, что подписан акт сверки только с нашей стороны. Они не подписывали. Тогда все расчеты пеней по накладным (которые у нас отсутствуют) и проценты оставлять в исковом, прикладывать договор, акт сверки (подписанный только с нашей стороны) и просить суд истребовать накладные у ответчика?? А если ответчик не предоставит данные накладные? Что тогда?

Спросить
Пожаловаться

Если арбитраж, суд согласно ст. 10 ГК РФ будет оценивать и поведения сторон.

Спросить
Пожаловаться

Даже, если акт сверки подписан, то при отсутствии накладных, будет отказ почти 100%.

Первичкой подтверждать надо, а не актом сверки.

Спросить
Пожаловаться

Нашли подписанный акт сверки на 13.05.2014 как раз где указаны накладные просроченные, а также та сумма долга которая есть и по сей день. Подойдет ли такой старый, но подписанный акт сверки в суде?

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

Для начала может и подойдет, однако, в дальнейшем надо будет доказывать факты поставки и неоплаты. Суд может оставить исковое без движения, без предоставления финансовых документов. Пробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Письменно договор не оформлялся. Ответчик получал товары по накладным и оплачивал счета-фактуры, но не регулярно. Из-за этого образовалась задолженность. Ответчик акт сверки с выставленной задолженностью подписал, но на претензию не ответил, отзыв на исковое заявление не составлял. На судебном заседании ни мы, ни ответчик не присутствовал.

В суд 1-ой инстанции мы не смогли предоставить накладные и счета-фактуры, т.к. они были утеряны в процессе подписания акта сверки. Пропажу документов мы не заявляли и не афишировали. Суд в решении указал на их отсутствие. Также суд не признал акт сверки взаимных расчётов достоверным доказательством, подтверждающим факт поставки товара, и наши исковые требования не удовлетворил. Накладные и счета фактуры мы смогли восстановить после принятия решения судом 1-ой инстанции. По срокам мы можем подать апелляционную жалобу.

Подскажите, можем ли мы в апелляции ходатайствовать о дополнительном предоставлении доказательств (накладных и счетов-фактур) и как нам реально аргументировать не предоставление их в суд 1-ой инстанции?

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

Скажите пожалуйста, решили подать иск в арбитражный суд о задолженности по договору поставки. Подготовили все документы: акт сверки, накладные, договор. После отправки Ответчикам искового они оплачивают частично сумму долга. Едим к ним опять делаем новый акт сверки, переделываем сумму иска. Если они сейчас опять сбросят частично сумму долга, нам надо опять переделывать акт-сверки, или можно подать со старым актом?

Спасибо.

Есть заказчик, с просроченной задолженностью. Цель - 1.расторгнуть договор (по соглашению или односторонне) 2. после того как последняя поставка выйдет в просрочку (30 раб. дней) - взыскивать все через суд по договору - арбитражный суд московской области), а так же вернуть обеспечение договора в полном объеме, т.е. провести досудебное урегулирование и написать иск. В суд могу ходить сама.

Имеется: подписанный договор, все подписанные накладные, подписанный акты сверки, счета на оплату по не оплаченным поставкам дублированы заказным письмо, но только неделю назад. На следующей неделе получу подписанные акты-приема передачи товара по каждой поставке отдельно.

Предложения и вопросы можно высылать на почту: tender.agroliga@mail.ru

В августе 2007 года был отгружен товар...+ акты на произведённые работы. Директор просит подать в суд... стала смотреть документы... оказалось... договора на всё это нет... накладной тоже нет... есть акты работу и акт сверки на сегодняшний день подписанный обеими сторонами.

1. Является ли акт сверки доказательством долга, и есть ли вообще смысл подавать в суд.

Как лучше поступить в следующей ситуации.

У нас идет процесс, мы в роли Истца.

Договор поставки не исполнен, Ответчиком, в суде он утверждает, что мы не передавали продукт.

У нас акт приемки передачи, Договор подписан со стороны Ответчика не уполномоченным лицом.

Суд затребовал баланс за 2005 г, и акт инвентаризации обязательств, в нем неуказанна задолженность по Договору.

Какова вероятность выиграть это дело?

Какой документ может являться доказательством поставки, кроме накладной и акта приемки передач.

Если можно, ответьте срочно.

Спасибо за ответ.

Ответчик отказывается подписывать акт сверки, на предварительном заседании судья сказала, что без акта сверки она не будет рассматривать исковое заявление, и предоставила несколько дней перерыва, для подписания акта, но ответчик под любыми предлогами не подписывает акт сверки, а документы у него вообще якобы на аудиторской проверке (ничем пока это не доказывая), как быть? И вообще можно ли обойтись без этого акта сверки, а сразу заставить ответчика предоставить в суд спорные накладные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитраж предоставили договор поставки, товарные накладные торг-12, акт сверки (подписанные директором организации покупателя и подтверждающие факт получения товара и задоженность перед нами - истцами). ответчик требует предоставления в суд оригиналов товарно-транспортных накладных. У нас они отсутствуют (в связи с их неоформлением). будет ли это основанием для отказа нам в иске о взыскании задолженности по договору поставки? А если покупатель своим транспортом вывозил товар, должны ли нами вообще оформляться товарно-транспортные?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Нами был заключен договор на оказание транспортных услуг, где мы выступаем заказчиками. Налоговая инспекция при проверке снимает с нас расходы по данным услугам и признает неправомерным вычет НДС, мотивируя тем, что отсутствуют товарно-транспортные накладный и формы ТОРГ-12, а есть в наличии только акты приемки услуг и счет – фактуры. Однако данный вид услуг не предусматривал транспортировку, доставку каких-либо ТМЦ, а исполнитель только оказывал нам услуги при ремонте зимнего проезда, т.е. осуществлял укатку дороги (ездил на грузовых машинах туда – сюда, утрамбовывая насыпанный песок, щебень и пр.).

Помогите, пожалуйста, при подготовке возражений на акт проверки, найти квалифицированные обоснования того, что эти накладные не нужны, т.к. это договор не договор поставки, а обыкновенный договор на оказание услуг.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение