Имею ли я право, как наследник отца предъявить в суд иск о признании дома совместной собственностью моего отца и его жены или нет.

• г. Дубовка

Помогите советом.

Я принял наследство по завещанию и по закону после смерти моего отца в 2003 году.

На момент смерти мой отец состоял в браке, его жене принадлежал дом на праве собственности, который она приобрела до брака с отцом. В период брака с отцом они произвели значительные вложения в данный дом: провели капитальный ремонт дома, построили хозяйственные постройки, провели в дом газ, газовое отопление, воду, т.е. я считаю, что в результате вложения совместных средств стоимость дома значительно выросла. Сейчас жена отца умерла. Имею ли я право, как наследник отца предъявить в суд иск о признании дома совместной собственностью моего отца и его жены или нет. Пока была жива жена моего отца она хотела переоформить дом на мое имя даже дала доверенность чтобы подготовить техническую документацию для оформления сделки, но не успела сделать этого через 20 дней после выдачи доверенности умерла.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! Наследство Вы приняли. Поэтому, считаю, что можно попробовать в судебном порядке признать за Вами право собственности на долю в порядке наследования, доказывая, что в период брака отцом были вложены значительные средства в благоустройство, ремонт и т.д. дома, который являлся добрачной собственностью его супруги.

С уважением.

Харченко О.В.