Только сейчас мы оформили дом через суд, так как мы не являемся прямыми наследниками и в то время нельзя это было сделать..

• г. Егорьевск

В 1992 г умерла бабушка. У нее остался дом с землей 15 соток, в то время землю еще нельзя было приватизировать. Только сейчас мы оформили дом через суд, так как мы не являемся прямыми наследниками и в то время нельзя это было сделать.. Пользовались землей все это время, все 18 лет платили налоги. Сейчас хотим оформить землю в собственность. По какой цене мы должны ее выкупать? По рыночной или по минимальной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 36 ЗК РФ обратитесь для оформления земельного участка в собственность, ставки различаются в зависимости от количество населения, местная администрация вам вам сделает расчет. Однако надо попдробнее ознакомиться с вашими документами может быть в вашем случае ситуация подпадает под действие дачной амнистии

п. 9.1. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 137 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.