Вопрос о виновности на т-образном перекрестке при столкновении с задним автомобилем

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Я поворачивал налево на т-образном перекрестке. Во время совершения поворота в левое заднее крыло врезался автомобиль, двигающийся сзади. Дорога была главная, двухполосная (в попутном и встречном направлении), ограничение 40 км/ч, на перекрестке пешеходные переходы. Когда приехали инспектора ДПС, то сказали мне что я скорее всего совершал поворот не приблизившись максимально левее к разметке, на что я ответил, что и так ехал в своей полосе (она и так одна в попутном мне направлении) и заранее включил левый сигнал поворота. Машину, идущую сзади видел в зеркало-она была далеко от меня, а столкновение произошло потому, что автомобиль, двигающийся сзади ехал на большой скорости, чего я не мог предвидеть, т.к. шел дождь. Могут ли меня сделать виновным в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В дополнение к Вашим пояснениям необходимо ознакомиться со схемой ДТП.