Можно ли выкупить помещение, когда они договор уже расторгли?

• г. Москва

Бессрочный договор аренды муниципального им-ва (офис). 7 лет занимаю помещение. Сейчас мне направили соглашение о расторжении в одностороннем порядке. Не подписал. Что делать, как продлить договор без торгов. В сам ремонт для установки аппаратуры много денег вложил. Можно ли выкупить помещение, когда они договор уже расторгли? Или его перезаключить? Вообще какой выход может быть?

Ответы на вопрос (2):

на сколько я понял в вашем договоре не определен срок на который он заключен. В этом случае арендодатель обязан вас предупредить за три месяца до расторжения договора(ст. 610 ГК РФ). В случае если во время действия договора вы произвели улучшение имущества с согласия арендодателя и эти улучшения неотделимы, вы вправе требовать возмещение стоимости этих улучшений, если договором не установлено иное (ст. 623 Гк РФ). Кроме того вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок (ст. 621 Гк РФ) о чем необходимо письменно сообщить арендодателю

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.