Задержка полицией за купление в общественном месте - могут ли составить протокол или поставить на учет без моего присутствия?

• г. Ступино

Сегодня меня задержала полиция за купение в общественном месте, но потом сказали что можешь идти и ни протокола ничего не заставили заполнять, но спросили фамилию имя отчество. Скажите могут ли они поставить меня на учет или составить протокол в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (2):

Вам сколько лет?

Если вы не расписались в том что ознакомлены с протоколом, то пожалуй любой протокол и любое административное делопроизводство, будут незаконны.

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

"3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу".