При подаче надзорной жалобы Председателю областного суда

• г. Новокузнецк

При подаче надзорной жалобы Председателю областного суда, жалоба подается непосредственно в областной суд Председателю или через районный суд, вынесший решение? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Надзорная жалоба председателю областного суда подается только по уголовным делам и непосредственно в областной суд. Но первоначально подается по уголовным делам надзорная жалоба в Президиум областного суда.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Спросить
Пожаловаться

Только кассационная жалоба подается в суд вынесший решение. Надзорные жалобы в областной суд, Верховный суд подаются непосредственно в областной либо Верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Я хочу подать кассационную жалобу в областной суд на решение судьи районного суда. Но слышала, что данная жалоба подается через суд, вынесший решение, т.е. через районный. Так ли это? То есть именно в районный сдавать? А в шапке жалобы писать в областной суд?

Если обжаловать решение (Татарского районного суда, Новосибирской обл.). Жалоба пишется на имя областного суда, но подается через суд, вынесший решение (т.е. районный). Могу ли я подать жалобу по месту фактического проживания (г. Новосибирск), т.е. в/через областной Новосибирский суд?

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Я не согласен с решением городского суда в подмосковье.

Правильны ли мои последующие действия: взять решение в суде; составить апелляционную жалобу; отвезти оба этих документа в областной суд?

В Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение,..

Я вот теперь не понимаю алгоритм моих дальнейших действий.

Заранее благодарю.

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

В районном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Вынесено определение о назначении экспертизы. В определении указано на право подачи частной жалобы в областной суд. Куда необходимо подать частную жалобу? Непосредственно в суд кассационной инстанции (областной суд) или через суд, вынесший обжалуемое определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро надо подавать кассационную жалобу в президиум областного суда. Надо ли к этой жалобе снова собирать все документы. Или прежнее дело они истребуют сами и там всё увидят? И как такая жалоба подаётся, через суд первой инстанции или непосредственно в областной суд?

Г.Калининград пройдены все суды: мировой суд, районный суд, областной суд, рассмотрение жалобы в Президиуме областного не рассмотренасуда отказали, я,обратился с кассацией в Верховный суд РФ,но т.к. жалоба не рассмотрена в Президиуме областного суда, жалобу вернули. Я,обратился к председателю областного суда с заявлением, рассмотреть жалобу в Президиуме, но мне отказали. Прошу! Помочь Куда обращаться? Спасибо.

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу в областной суд, мною была уплачена госпошлина в размере 100 руб. Далее, мною на определение по этой кассационной жалобе и решение суда подавалась надзорная жалоба в президиум областного суда. Мне сказали в приемной облсуда, что я должна заплатить 200 руб. за рассмотрение надзорной жалобы, иначе рассматривать не будут. Я заплатила, но законно ли это? Я слышала, что если оплачивалась пошлина за кассационку, то за надзорную жалобу платить не надо.

Теперь мне надо подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Кому должна адресовываться эта надзорная жалоба, как правильно указать? Надо ли уплачивать опять пошлину за рассмотрение этой жалобы? Где можно взять реквизиты Верховного суда? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение