Исполнительный лист о возврате средств на строительство квартиры - более 100 требований к должнице без движений уже год - есть ли механизм возмещения через государство?

• г. Москва

Есть исполнительный лист о возврате уплаченной суммы на строительство квартиры. Прошло уже больше года, движений нет. Таких листов к "мадам должнице" свыше 100 с разными суммами. Коллеги по несчастью подавали в суд то ли на судебных приставов на возмещение, то ли о возмещении с государства, т.к. приставы не могут ничего сделать. Есть вообще в законодательстве такое, что государство возмещает, через суд, естественно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Государство не несет ответственности по долгам граждан.

Здравствуйте

Есть вообще в законодательстве такое, что государство возмещает, через суд, естественно ?

государство Вам ничем не поможет в этой ситуации

оно не может отвечать за все долги

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.