Скажите пожалуйста! Могут ли несовершеннолетнего ребёнка заставить давать показания против отчима и против его воли.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста! Могут ли несовершеннолетнего ребёнка заставить довать показания против отчима и против его воли.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

нет, это противозаконно. он может не давать не давать показания и допрашивать его могут только в присутствие родителей и педагога

Здравствуйте!Нет не могут.На допросе несовершеннолетнего обязательно должны присутствовать родители, либо педагог из его школы, либо инспектор по делам несовершеннолетних.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Так, что при дачи показаний нужно заявить, что отказываюсь по Статья 51 Конституции РФ и всё. Никто не заставит.Всего наилучшего.