Кто должен оплатить экспертизу зимних автомобильных шин при полном износе шипов после 1,5 лет после покупки?

• г. Екатеринбург

В зимних автомобильных шинах полностью сломались шипы. Гарантия в автосалоне 1 год, в суд обратились через 1,5 года после покупки. За чей счет должна быть экспертиза шин?

Ответы на вопрос (2):

платите вы, если суд признает что ответчик неправ, с него будет взыскана сумма оплаты за экспертизу

Здравствуйте. В данном случае, обязанность доказать наличие недостатка в товаре возлагается на покупателя (ч.5 ст. 19 ОЗПП). Следовательно, экспертиза в первую очередь необходима покупателю (истцу) и обязанность оплачивать экспертизу возлагается на покупателя, истца. Если о экспертизе ходатайствует ответчик то, он и обязан оплачивать экспертизу, также суд вправе разделить данные расходы между сторонами.