Наша организация получила запрос от УФАС по РЕГИОНУ о представлении информации о деятельности в связи с обращением ООО ХХХХ - как раскрыть информацию и взаимодействовать с органом?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Нашей организацией получен запрос от УФАС по РЕГИОНУ на представление информации о деятельности организации для рассмотрения обращения ООО «ХХХХ» по вопросу согласованных действий ООО «УУУУУ» и ООО «ЗЗЗЗ» в части установления экономически необоснованных розничных цен на продукцию ПППППП.

В данном запросе УФАС требует от нас представить в недельный срок:

1. Информацию в виде таблицы по ВСЕМ покупателям продукции с указанием наименования организации, ФИО руководителя, юр.и почт. Адресов, контактных данных, объемов и условий поставок с 01.01.2010 по 30.06.2010 г.

2. Информацию о КАЖДОЙ фактической поставке, продаже продукции в период с 01.01.2010 по 30.06.2010, с указанием наименования покупателя, даты, объема, цены и условий поставки и т.д.

3. Расшифровку ФОТ и отчислений от ФОТ за февраль, март, апрель 2010 г. по КАЖДОМУ физическому лицу с указанием ФИО, занимаемой должности, начисленной заработной платы (включая премии, доплаты, надбавки и др.)

Считаем данный запрос УФАС необоснованным и принуждающим к раскрытию коммерческой и персональной тайны.

ПРОШУ дать рекомендации по раскрытию информации для УФАС и дальнейшему взаимодействию с данным органом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Надо составить требуемые налоговой отчеты, их непредоставление черевато штрафом. В соответствии с законом налоговый орган обязан хранить налоговую тайну, то есть распространять полученную от Вас информацию. Подстраховаться можно, в сопроводительном письме указав, что Вы относите предоставленные сведения к коммерческой тайне, поэтому просите не разглашать их.

Право на истребование налоговой информации закрепелено в статье 93.1 налогового кодекса.

При этом Вам должно быть предъявлено требование о предоставлении информации, к которому могут быть приложены другие документы.

Это требование нужно выполнить в указанный срок или сообщить о невозможности выполнения (например, если Вы не реализовывали продукцию ПППППП). За невыполнение требования налоговая может наложить штраф.

Если Вы относите предоставляемую информацию к коммерческой тайне, то нужно в ответе об этом указать. В соответствии со ст 102 НК РФ Налоговый орган обязан хранить налоговую тайну, к которой будут относиться переданные Вами сведения.