Ограничения в устройстве приемной семьи - требование по количеству детей и влияние ипотеки на возможность усыновления

• г. Ясный

У меня ребенок есть, усыновленный 7 лет назад, сейчас сыну 10 лет. Я хотела бы иметь еще одного ребенка и обратилась в отдел опеки своего города. Формой устройства я хотела бы выбрать приемную семью, но в отделе опеки мне сказали, что для создания приемной семьи нужно брать сразу троих детей! Это правда? Я спросила про усыновление, но мне так же сказали, что так как я плачу ипотеку за квартиру, ребенка я взять не смогу, пока кредит не будет погашен. Но кредит за квартиру я плачу четвертый год в размере 5500 рублей, а моя зарплата составляет 11-13 тысяч рублей. Сказали, приходите позже! Когда позже? Когда мне будет 45 лет? Мне сейчас 34 года и я хочу, чтобы все было вовремя!

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки в обоих вопросах не прав. Приемная семья это возмездная разновидность опеки, требований по минимум детей, которые передаются в семью законодательством не установлено.

Другое дело, что это договорная разновидность опеки и орган опеки может предъявлять свои определенные условия в части подбора ребенка и условий воспитания.

В отношении усыновления полный бред. В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителем не может быть граждане, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель).

Расчет дохода производится из совокупного дохода семьи до вычета налогов.

Среди моих статей на этом сайте есть подробная статья - ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ УСЫНОВИТЕЛЯМ: доход семьи.

Кроме того Вы можете запросить заключение о возможности быть опекуном, для простой опеки никаких требований по доходу граждан нет. Усыновить ребенка из под опеки гораздо проще.

В любом случае не слушайте то, что Вам говорят устно, собирайте документы и подавайте это всё через канцелярию и или по почте - пусть попробуют отказать.

Чтобы Вам не гадать что можно, а что нельзя поизучайте профильные сайты для усыновителей и опекунов.