Срок действия предложения о признании завещания - нужно ли переписывать документ после 4 лет?

• г. Москва

Вопрос! В завещании, на меня была допущена ошибка в написании отчества! И у нотариуса после моей беготни с бумагами было составлено и подписано предложение в районный суд об установлении факта принадлежности завещания! Но оно было подготовлено нотариусом 4 года назад то есть в 12 году И как всегда все завтра завтра и теперь надо идти в суд Вопрос! Это предложение отпечатанное у нотариуса имеет силу после 4 лет? его примут в канцелярию суда для рассмотрения или надо переписывать.

Ответы на вопрос (2):

У вас должно быть Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Суд все примет.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно примут.

Спросить
Пожаловаться

В завещании на меня была допущена ошибка в написании отчества! И у нотариуса после моей беготни с бумагами было составлено и подписано предложение в районный суд об установлении факта принадлежности завещания! Но оно было подготовлено нотариусом 4 года назад то есть в 12 году И как всегда все завтра завтра и теперь надо идти в суд Вопрос! Это предложение отпечатанное у нотариуса имеет силу после 4 лет? его примут в канцелярию суда для рассмотрения или надо переписывать? Спасибо!

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Завещание было составленно нотариусом в ноябре а заверенно в мае одного года. Может ли быть завещание действительным, если в завещании была допущенна нотариусом ошибка в дате заверения завещания. А после смерти завещаемого исправлена, и поставлена печать исправленному верить?

В 1999 г. отец написал на меня завещание на квартиру. Это завещание я увидел в прошлом году после смерти отца. В нем допущены ошибки в написании окончания нашей фамилии. Нотариус, который ведет дело о наследовании, заявила, что завещание из-за этого недействительно. Когда я подал исковое заявление в суд об установлении неправильного написания фамилии в завещании и поставил в известность нотариуса, оформлявшего его, она заявила, что сделает дубликат завещания, где ошибки в фамилии будут исправлены.

Вопрос: будет ли этот дубликат иметь сила завещания?

Заранее благодарю, Александр.

В завещании допущенна ошибка, после того как обнаружила обратилась к нотариусу, а она завещание забрала и сказала идти в суд. Имеет ли право нотариус забирать завещание.

Я написала заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (завещания). В завещании неправильно был указан год рождения. 11 августа было слушание. Когда можно забрать документы в суде для оформления у нотариуса?

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу (суд определил установление факта принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу), имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Год назад умер отец. Наследников трое. Я, брат и мать отца. По истечении 6 месяцев брат принес завещание по которому все якобы отходит ему. Нотариус отправила его проставить отметку, что завещание не было изменено или отменено. Однако, он больше не появился. Через какое-то время брат подал в суд о признаие неправомерным бездействия нотариуса, выразившееся в невыдаче свидетельства о праве на наследство. При рассмотрении дела было установлено наличие спора о праве и было вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения. Но при подготовке данного дела к судебному разбирательству судом были запрошены сведения из нотариальной палаты относительно данного завещания и архива нотариуса, у которого якобы было составлено завещание. Извещением нотариальной палаты было подтверждено, что наряда завещаний и реестров того нотариуса не сохранилось, что данный нотариус неоднократно судом был отстранен от права заниматься нотариальной деятельностью, а так же, что бланк на котором было составлено завещание был согласно проставленной на нем серии и номеру, взят нотариусом в октябре 2002 года. А завещание было составлено 03.09.2002 г. Сейчас мы хотим подать в суд на признание завещания недействительным, опираясь на эти факты. Как вы думаете, достаточно ли этого для признания завещания недействительным? Нам нотариус сказала, что в принципе этого хватит и можно обойтись без почерковедческой экспертизы. Как думаете вы?

После смерти отца, мой брат обратился в районный суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принадлежности ему завещания, якобы составленного отцом (завещания никто не видел). Я, заинтересованное лицо, на суде отрицала факт существования завещания. Суд определил установление факта принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Было дано разъяснение, что заявитель может подать частную жалобу в Верховный суд через вышеуказанный районный суд в течение 15 дней. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Я узнала, что брат подал заявление в другой районный суд. Возможно ли это? Если это возможно, должны ли мне прислать повестку для участия в суде в качестве заинтересованного лица? Потому что об этом я узнала случайно. Спасибо.

Действительно ли завещание, в котором была допущена ошибка. Было неверно указано отчество и в этом же документе оно исправлено. Имеет ли такой документ юридическую силу? Какие существуют основания для признания завещания незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение