Потерял ли наследник право на 1/4 квартиры после оспаривания завещания?

• г. Симферополь

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу (суд определил установление факта принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу), имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если наследник первой очереди, или последующих при отсутствии наследников предыдущих очередей, конечно имеет право наследовать по закону

Здраствуйте! Если завещание решением суда оставлено в силе, то идет наследование по завещанию. Если наследник по закону не включен в список наследников по завещанию, то не имеет право наследовать. За исключением обязательной доли.