Как вы думаете, достаточно ли этого для признания завещания недействительным?

• г. Лабытнанги

Такой вопрос. Год назад умер отец. Наследников трое. Я, брат и мать отца. По истечении 6 месяцев брат принес завещание по которому все якобы отходит ему. Нотариус отправила его проставить отметку, что завещание не было изменено или отменено. Однако, он больше не появился. Через какое-то время брат подал в суд о признаие неправомерным бездействия нотариуса, выразившееся в невыдаче свидетельства о праве на наследство. При рассмотрении дела было установлено наличие спора о праве и было вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения. Но при подготовке данного дела к судебному разбирательству судом были запрошены сведения из нотариальной палаты относительно данного завещания и архива нотариуса, у которого якобы было составлено завещание. Извещением нотариальной палаты было подтверждено, что наряда завещаний и реестров того нотариуса не сохранилось, что данный нотариус неоднократно судом был отстранен от права заниматься нотариальной деятельностью, а так же, что бланк на котором было составлено завещание был согласно проставленной на нем серии и номеру, взят нотариусом в октябре 2002 года. А завещание было составлено 03.09.2002 г. Сейчас мы хотим подать в суд на признание завещания недействительным, опираясь на эти факты. Как вы думаете, достаточно ли этого для признания завещания недействительным? Нам нотариус сказала, что в принципе этого хватит и можно обойтись без почерковедческой экспертизы. Как думаете вы?

Ответы на вопрос (1):

Сложная ситуация, но попробуйте, однако обзаведитесь всеми справками что нотариус, который регистрировал завещание признан в своем деле нечистоплотным и об этом имеются документы.