Расскажите пожалуйсто:-Розыск должника ведется по письменному заявлению, или в розыск объявляют приставы?

• г. Дмитров

Помогите пожалуйста разобраться. Исполнительный лист находится у суд. приставов с 2007 года, за все это время алимнтов не получала, написала заявение о привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от неуплаты, пришел ответ, что в возбуждении дела отказано, т.к.дознание приходит к выводу, что на данный момент в действиях должника не усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст 157 УК РФ, по следующим основаниям: опросить должника не представилось возможным, место нахождения должника не известно, и в связи с чем, не выяснен его источник дохода, и умысел на совершенное им преступление.

Мне известно что по месту прописки должник не проживает, соответственно повестки он не получает, и что же получается таким образом вся ответственность с него снимается?

Помогите определить дальнейшие действия, по взысканию долга.

Расскажите пожалуйсто:-Розыск должника ведется по письменному заявлению, или в розыск объявляют приставы? (я писала три заявления на розыск, дальнейшее развитие мне не извество)-Могу ли я написать заявление что бы проверили его имущественное положение или это делают суд. приставы без заявления?-Что мне делать дальше? Приставы отказываютсяпо телефону общатся, на письма не отвечают, на прием попасть нет возможности живу в другом городе. Очень прошу помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

1. Найдите закон "Об исполнительном производстве" и Вам многое станет понятным. Не привожу здесь ссылок на него, так как это достаточно большой объём информации. Обжалуйте письменно бездействие суд.приставов вышестоящему главному приставу. К жалобе приложите копии тех заявлений, которые писали раньше и ответы на них или отсутствие ответов. Обязательно укажите, что приставы бездействуют не ищут должника и его имущество. Письмо отправьте заказным с уведомление. С жалобы заранее снимите копию и к ней подколите квитанцию об отправке письма, обязательно все документы сохраняйте.

2. Обратитесь в милицию с заявлением о розыске. Только не указывайте его как должника, а как отца ребёнка. а вдруг с ним действительно что-то случилось? Тогда через год Вы сможете через суд признать его безвестно отсутствующим, а через пять лет - умершим, и получать пенсию по потере кормильца.

3. Не отчаивайтесь, вода камень точит. Жалуйтесь везде, вплоть до президентского сайта.

Удачи!