Зарегистрированы обе на площади 35,5 кв. м. Больше на этой площади никто не зарегистрирован.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право моя дочь с ребенком (4 года) встать на городскую очередь на жильё в Санкт-Петербурге (обе родились в Ленинграде/Санкт-Петербурге). Зарегистрированы обе на площади 35,5 кв. м. Больше на этой площади никто не зарегистрирован. Квартира принадлежит мне на праве собственности.

Ответы на вопрос (1):

Если дочь прожила в городе не менее 10 лет, последние 5 лет не ухудшала намеренно свои жилищные условия, не состоит в браке (то есть супруг не имеет жилплощади в городе), вдвоём с ребёнком занимает общую площадь 35,5 кв.м, то на человека приходится по 17,75 кв.м общей площади. Учётная норма в СПб. в отдельной квартире составляет 9 кв.м общей площади на человека (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";), то есть налицо значительное превышение учётной нормы и на очередь не поставят. Норма предоставления жилья на человека в СПб. составляет 18 кв.м общей площади на человека, поэтому дочь с ребёнком жильём обеспечена в достаточной мере, хотя в собственности жилья не имеет, а проживает как член семьи собственника.