Несовершеннолетний ребёнок пострадал в аварии - может ли он получить компенсацию морального вреда от страховой компании?

• г. Тамбов

Несовершеннолетний ребёнок получил легкий вред здоровью т.е закрытая черепно-мозговая травма головы и множество ушибов. Вопрос: имеет ли ребёнок получить от страховой компании (где застрахована машина водителя) компенсацию морального вред?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Имеет такое право.Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Причинение только имущественного ущерба не является основанием для взыскания морального вреда. В ст. 1100 ГК РФ указано, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (например, транспортным средством). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Спросить
Пожаловаться

Суд постановил виновнику дтп административный штраф 3000руб. т.е ребёнку он ничего не будет платить. его страховая компания разорилась. что делать?

Спросить
Пожаловаться

Ольга Павловна Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями к виновнику ДТП о компенсации морального врела в порядке гражданского судопроизводства

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. В машину врезалась свстречная, пострадала машина и пассажир (закрытая черепномозговая травма, обширная скальпированная рана головы, сотрясение головного мозга). страховая компания выплатила деньги только на восстановление машины. Какие документы нужно предъявить в страховую компанию, что бы получить страховку за вред, нанесенный пассажиру?

Иск в интересах ребёнка, о взыскании компенсации морального вреда. Моего сына избил сверстник в школе на уроке. Нанес более 10-15 ударов в область головы. Профессиональный боксёр.У ребенка закрытая черепно мозговая травма. Провел в больнице две недели. Несколько месяцев на препаратах от головы. Как подать иск в суд на несовершеннолетнего и его родителей. О взыскании компенсации за побои и моральный вред? Суд мед экспертиза признала лёгкий вред здоровью.

Закрытая черепно мозговая травма (сотрясение мозга) какой вред здоровью?

Меня сбила машина. Получил серьёзные травмы (закрытая черепно-мозговая травма. Перелом глазницы. Перелом носа и много ушибов мягких тканей. Глаз перестал видеть), я застрахован в РОСГОССТРАХЕ ОТ ДТП. Скажите пожалуйста, мне страховая оплатит лечение? Мой номер телефона 8918 944 66 44 Анзор.

Водитель сбил человека, был установлен лёгкий вред здоровью, через три месяца пострадавшему стало плохо и он умер, при вскрытии выяснилось черепно мозговая травма трёх месячной давности что будет водителю?

Какую сумму, чтобы казалась соразмерной, лучше указать в исковом заявлении при возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда при средней степени тяжести, закрытая черепно-мозговая травма, и другое, имеются последствия, на пешеходном переходе пьяный водитель днем сбил 10-летнего ребенка. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, в следствии чего ему был нанесен тяжкий вред здоровью, получил третью группу инвалидности. Можем ли мы получить компенсацию вреда здоровья или морального вреда со страховой компании виновника дтп?

Есле нанесён лёгкий вред здоровью (закрытая черепно мозговая травма, побои), но при этом ворвались в дом выломав входную дверь, выбив стёкла, группа лиц (четыре человека). Что им грозит?

Сына 17 лет сбила машина на пешеходном переходе. Получил закрытую черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и множество ушибов. Переломов нет. был суд назначил водителю наказание в виде административного штрафа 3000 руб. страховая компания его закрылась водитель нам не чего не оплатил. И не будет оплачивать нам материальный ущерб. Прошло уже месяц после суда. Что нам делать? Тамбов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение