Несовершеннолетний ребёнок пострадал в аварии - может ли он получить компенсацию морального вреда от страховой компании?

• г. Тамбов

Несовершеннолетний ребёнок получил легкий вред здоровью т.е закрытая черепно-мозговая травма головы и множество ушибов. Вопрос: имеет ли ребёнок получить от страховой компании (где застрахована машина водителя) компенсацию морального вред?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Имеет такое право.Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Причинение только имущественного ущерба не является основанием для взыскания морального вреда. В ст. 1100 ГК РФ указано, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (например, транспортным средством). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Суд постановил виновнику дтп административный штраф 3000руб. т.е ребёнку он ничего не будет платить. его страховая компания разорилась. что делать?

Ольга Павловна Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями к виновнику ДТП о компенсации морального врела в порядке гражданского судопроизводства