Куда я смогу прописать малыша: по постоянной прописке или по временной?

• г. Москва

Я собираюсь усыновить малыша. Но есть непонятный мне нюанс. Я прописана в одном городе, а живу и имею временную регистрацию в другом. С будущим ребенком буду жить по месту временной регистрации. В орган опеки какого города мне обращаться изначально? Куда я смогу прописать малыша: по постоянной прописке или по временной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Про временную регистрацию можно забыть, это регистрация по месту пребывания, и она отношения к делу не имеет в любом случае.

После усыновления ребенок регистрируется по месту постоянной регистрации усыновителя (одного из усыновителей).

В отношении куда обращаться и подавать документы - можно и по месту постояннго жительства и там где Вы сейчас проживаете однако в каждом случае возникнут свои особенносту по процедуре подготовки документов (разные документы и разная технология их подготовки) , это уже нужно обсуждать видя документы и зная ситуацию подробней.