Жалоба на низкую температуру горячей воды и вопросы о возможности установки счетчика и возврате денег за горячую воду

• г. Уфа

В нашем доме горячая вода имеет температуру 55 градусов С. Написала в роспотребнадзор, 2 раза приезжали с интервалом 1 год, измеряли со своими приборами и оставили протоколы этой проверки о том, что температура воды ниже нормы. Могу ли я устанавливать счетчик воды, который не считает воду с температурой ниже нормы? За какой период я могу вернуть деньги за горячую воду в связи с тем, что температура ниже нормы? Если это возможно, то как это сделать? В республике прожиточный минимум 8000 рублей а за отопление с нас берут ежемесячно 1552 рубля 12 месяцев в многоквартирных домах. Перерасчет не делают, хотя в подвале дома с 2007 года стоит счетчик. В этом году перед перерасчетом будто бы сломался этот подвальный счетчик. За текущий ремонт и содержание дома ежемесячно берут 867 рублей. А когда приглашаешь сантехника или электрика надо платить дополнительно. liraanvarovna.@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Если есть акт , где указана ненадлежащая температура воды, должен быть и результат его исправления. Если нет, то считается, что до настоящего времени температура ненадлежащая. А это прямой повод обращаться в суд за перерасчетом за весь период с момента составления акта. Смотрите правила предоставления коммунальных услуг. Везде пишите письма и заявления с отметкой о получении, в дальнейшем будет доказательство в суде. Обращайтесь также в жилищную инспекцию и прокуратуру.