Право ли школе принуждать учеников к выполнению практических работ?

• г. Санкт-Петербург

Я перехожу в 10 класс. Нам сказали, что если мы не отработаем практику (перенос учебников, уборка и прочее), то нас не пустят в 10 класс. Имеют ли в школе право принуждать к работе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Имеют ли в школе право принуждать к работе?

Принуждать конечно не имеют))

все на добровольных началах и по договоренности

Совсем все игнорировать тоже наверное неправильно

А кто все это сделает, если не Вы?

а если все откажутся?

Здравсвуйте!

Ну не пустить в 10 класс не имеют права. А по поводу практики, скорее всего раньше родители давали согласие на "труд" ребенка. Если его отозвать, то привлечь к практике не имеют права.

нет не имеют права. Удачи.

Торкните им в лицо нормой п. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где черным по белому написано: обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.