Как отказаться от управляющей компании и перейти на непосредственное управление МКД?

• г. Владимир

У меня вопрос по содержанию и ремонту МКД. В 2015 г. от нашего дома отказалась управляющая компания, год мы сами содержали дом, а в апреле 2016 эта компания опять взяла наш дом, подняв тариф в 2 раза. Можем ли мы отказаться платить данной компании, выразив ей недоверие, и перейти на непосредственное управление МКД. Либо мы год должны платить непонятно в чей карман?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете провести собрание.

Коллега, Калашников В.В.! Вопрошающая же не спрашивает: можно ли или нельзя проводить ОССП в МКД.

Теперь ответ Елене. Собственники ВПРАВЕ в любой момент выбрать ИНОЙ способ управления (один из ТРЁХ, указанных в ст. 161 ЖК РФ).

НО! Непосредственное управление допускается, если в МКД не более 30 квартир

Если квартир больше,чем 30, то остаются: либо УО, либо ЖСК или ТСЖ.

А есть ли в вашем городе иные УО, которые согласят управлять вашим МКД?

Ваш МКД может на некоторое время остаться без обслуживания...

Это тоже надо учитывать.

Спасибо! В нашем доме всего 12 квартир, 5 собственники, 4 муниципальные и 3 принадлежат КУМИ Суздальского района( ФАБ, Библиотека и общежитие). Меня всегда раздражало, что собственники имеют право голоса, а соц найм нет, но они ведь тоже оплачивают содержание и ремонт из своего кармана. Могут ли в принятии решения, принимать участие и муниципальные квартиры

Только их собственники, то есть муниципалитет. Пусть выделяют человека, наделяют его полномочиями и отправляют на общее собрание.