Как восстановить наследство после смерти отца, о которой не было информировано, спустя 14 лет?

• г. Саратов

14 лет назад умер отец, родители были в разводе и проживал он с новой женой далеко от нас. О смерти никто не сообщил, имеется ли наследство я не знаю. Свидетельство о смерти на руки мне никто не даёт. С чего начать путь восстановления наследства? И есть ли смысл, спустя столько лет его восстанавливать. Надо ли ехать в их город, чтобы попробовать получить дубликат св. о смерти или можно это сделать заочно?

Ответы на вопрос (3):

А как давно Вы узнали о смерти отца?

Можете отправить запрос на получение свидетельства из Саратова, обратитесь в ЗАГС для этого. А если ли смысл или нет решать только Вам, в любом случае получить наследство сможете только через суд так как пропущены сроки

Смысл всегда есть. А вдруг ...! Запрос Вы можете отправить запрос по почте. Вам предоставят реквизиты, оплатите госпошлину и получите документ в ЗАГСе по месту своего жительства.

Срок пропущенный придется восстанавливать через суд. Имущество не вернется, но компенсацию Вы можете получить.

Добро пожаловать на очную консультацию!