Пропажа фуры с грузом на 5 000 000 рублей - какое решение может принять арбитражный суд?

• г. Оренбург

Пропала фура с грузом на 5 000 000 рублей, водитель выгрузился не по месту назначения. Заказчики подали в арбитраж с иском выплатить эту сумму, какое решение может принять арбитражный суд? Ранее у меня было ип, после подачи иска я его ликвидировала, есть единственное жилье квартира, у меня в собственности 1/2. Был договор где я выступала перевозчиком и не имела право привлекать третьих лиц, иначе по договору вся ответственность при перевозке ложится на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без ознакомления с материалами дела, очень приблизительно можно предположить, что убытки будут взысканы с исполнителя по договору о перевозке груза. Ликвидация ИП вряд ли поможет делу, возможно, только затянет. Кто такой ИП - это гражданин, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ). Что касается ответственности гражданина, то согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Возможно, после взыскания с исполнителя по договору имеет смысл попытаться осуществить взыскание с водителя, но что с него можно взять реально?