Подскажите пожалуйста кто будет являться ответчиком в данном деле?

• г. Пермь

Мы просрочили срок принятия наследства после умершего брата, в связи с тем что просто не знали о наличии земельного участка в его собственности. Нужно подавать исковое заявление в суд, а мы не можем определиться с ответчиком. Подскажите пожалуйста кто будет являться ответчиком в данном деле?

Ответы на вопрос (2):

Не знание о наличии земельного участка не может служить основанием для восстановления срока для принятия наследства, поэтому лучше найти основания и обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта фактического принятия наследства. В этом случае это особое производство и ответчика не будет, если сразу просить и признания права собственности на земельный участок в порядке наследования, то ответчиком будет администрация по месту нахождения участка.

И еще совет: самостоятельно Вам не оформить правильно заявление в суд, поэтому лучше обратитесь за помощью очно.

Здравствуйте, Ксения!

В большинстве случаев заинтересованными лицами (если вопрос решается в порядке особого производства) или ответчиками (если в исковом порядке) выступают другие наследники, призванные к наследованию, т.е. наследники той же очереди. В случае их отсутствия в качестве заинтересованного лица к участию в деле должна быть привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по месту жительства умершего.

С уважением,