Права и обязанности продавца и покупателя при обнаружении дефекта после покупки б/у грузовика с прицепом-цистерной

• г. Тольятти

09 марта 2010 г. я как физ. лицо по договору купли-продажи передал грузовик с прицепом-цистерной (все б/у) другому физ. лицу. Получил задаток. Но 16 марта 2010 г. он прислал претензию о том, что через три дня после эксплуатации в цистерне образовалась сквозная дырка. И типа я скрыл скрытый дефект и не рассказал ему об этом.

Я знаю, что с момента обнаружения дефекта или поломки меня должны были пригласить на составление специального акта. Этого сделано не было.

Вопросы: На основании какого закона покупатель должен был уведомить меня об обнаружении дефекта (поломки)? Какие вообще действия он должен был совершить чтобы уведомить меня? Надо ли было нам составлять акт о поломке и что это за акт! Какие сроки у него были для моего уведомления? Кокой закон это все регулирует!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Регулирет такие отношения

Закон о защите прав потрбителей, ст.454,456,457,458,460,461,462,463,464,467 и т.д ГК РФ

Удачи!!!