Права и обязанности продавца и покупателя при обнаружении дефекта после покупки б/у грузовика с прицепом-цистерной

• г. Тольятти

09 марта 2010 г. я как физ. лицо по договору купли-продажи передал грузовик с прицепом-цистерной (все б/у) другому физ. лицу. Получил задаток. Но 16 марта 2010 г. он прислал претензию о том, что через три дня после эксплуатации в цистерне образовалась сквозная дырка. И типа я скрыл скрытый дефект и не рассказал ему об этом.

Я знаю, что с момента обнаружения дефекта или поломки меня должны были пригласить на составление специального акта. Этого сделано не было.

Вопросы: На основании какого закона покупатель должен был уведомить меня об обнаружении дефекта (поломки)? Какие вообще действия он должен был совершить чтобы уведомить меня? Надо ли было нам составлять акт о поломке и что это за акт! Какие сроки у него были для моего уведомления? Кокой закон это все регулирует!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Регулирет такие отношения

Закон о защите прав потрбителей, ст.454,456,457,458,460,461,462,463,464,467 и т.д ГК РФ

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

09 марта 2010 г. я как физ. лицо по договору купли-продажи передал грузовик с прицепом-цистерной (все б/у) другому физ. лицу. Получил задаток. Но 16 марта 2010 г. он прислал претензию о том, что через три дня после эксплуатации в цистерне образовалась сквозная дырка. И типа я скрыл скрытый дефект и не рассказал ему об этом.

Я знаю, что с момента обнаружения дефекта или поломки меня должны были пригласить на составление специального акта. Этого сделано не было.

Вопросы: На основании какого закона покупатель должен был уведомить меня об обнаружении дефекта (поломки)? Какие вообще действия он должен был совершить чтобы уведомить меня? Надо ли было нам составлять акт о поломке и что это за акт! Какие сроки у него были для моего уведомления? Для чего и на основании чего составляется Акт о поломке!*

При купли-продажи дом был продан по рыночной стоимости но в сделке была указана его оценочная стоимость. Но из-за дефекта дома покупатель хочет вернуть рыночную, а не оценочную стоимость этого дома. Имеет ли он на это право, какой должен быть дифект, какие сроки обнаружение дифекта?

Купила мебель (телефонная банкетка) по договору купли-продажи. На мебель была скидка в видутого, что были дефекты. 2 дефекта указала продавец. Акт о дефектах подписан не был. Дома обнаружила еще пару сколов и трещин. Хотела вернуть мебель. Написала претензию, указывая на дефекты. Получила отказ. Как действовать дальше, помогите, пожалуйста.

Купил у физ. лица автомобиль, через месяц сломался двигатель, при обращении к дилеру для ремонта выяснилось, что продавец за несколько дней до продажи обращался к этому дилеру для диагностики и ему было сообщено, о данной поломке. При продаже этот дефект был скрыт. Хочу чтобы бывший владелец оплатил ремонт, каковы мои шансы, при обращении в суд? спасибо.

Была осуществлена сделка по купле-продажи автомобиля. Был подписан договор купли-продажи, составлен акт приемки-передачи (где указан пункт, что покупатель не имеет претензий к качественным и техническим характеристикам автомобиля). Буквально спустя 100 км в автомобиле образовалась какая то поломка. После диагностики выяснилось, что неисправна АКПП. Покупатель предъявляет претензии к продавцу. Естественно продавец не согласен, ссылаясь что при эксплуатации проблем не было и что при покупке продажи был составлен акт приема передачи. Кто прав, а кто нет? И если прав продавец, что нужно ответить покупателю, чтобы он отстал?

После подписания договора купли-продажи автомобиля, в первый день эксплуатации была обнаружена поломка. Продавец скрыл поломку, хотя за нее уточняли. Как быть, предложить в добровольном порядке расторгнуть договор или такое возможно только через суд?

12.02.2012 г. был составлен акт ВУ - 25, который удостоверяет повреждение вагона цистерны. Собственник вагона подал в суд на перевозчика и суд требование истца удовлетворил. В свою очередь, перевозчик выставил претензию покупателю ссылаясь на договор в котором указано, что покупатель несет ответственность за повреждение вагонов. Покупатель перенаправил претензия в наш адрес, так как наша фирма конечная и вагон принимали мы. С какого момента для нас начинает теч срок давности? С момента составления акта ВУ-25, когда фактически поломка была зафиксирована, а именно с 12.02.2012 или с момента признания судом, что перевозчик обязан возместить собственнику ремонт вагона, а именно с марта 2014 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Составляю договор купли продажи дверей как производитель. Не могу определиться с пунктом приёмки товара покупателем. Могу я написать, что после подписания акта приёмки товара, претензии, кроме тех, что указаны в акте, (или по скрытым дефектам) не принимаются. Я передаю товар и больше не контролирую его сохранность. Меня интересуют именно скрытые дефекты. Как это лучше оформить?

20 июня была куплена машина у физического лица б/у, которая уже 5 июля оказалась в ремонтной мастерской с диагнозом: поломка механизма переключения коробки передач, надо его менять, что стоит не малых денег. В мастерской сказали что причина поломки в том, что не поменяли вовремя тормозную жидкость, надо было каждые 30 000 км. Соответственно продавец факт этой неизбежной и очень серьезной поломки при продаже от меня скрыл. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сумму ремонта возместить за счет продавца или раствор гнуть договор купли-продажи авто вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение