Как остановить незаконное ювелирное производство в коммунальной квартире и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Если я проживаю в коммунальной квартире, где открыто производство ювелирное в 2 х свободных комнатах. Куда каждый день на работу приходят незнакомые люди, и не только русские. Есть ли какие то методы воздействия на таких собственников комнат в коммунальной кв.? куда обращаться, что бы прекратить это безобразие? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Заявление в полицию. Это незаконно.

Вызывайте полицию. Обращайтесь заявление в управляющую компанию

Также обращайтесь в прокуратуру, роспотребнадзор, Росфинмониторинг, если еще и производится скупка ювелирных изделий.

Размещением в жилом помещении ювелирной мастерской нарушаются санитарно-эпидемиологические требования и правила пожарной безопасности к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Ювелирные мастерские согласно ст. 32 Технического регламента относятся к классу функциональной пожарной опасности ф.5.1., т.к. для производства ювелирных изделий необходимы химреактивы, а хранение в помещении ювелирной мастерской химических веществ, таких как борная кислота, тиомочевина, серная кислота, включенных в перечень и в коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух, является нарушением п. 9.1. СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Размещение ювелирной мастерской жилом помещении является нарушением п. 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" и п. 5.2.8 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Размещение ювелирной мастерской не соответствует строительным и пожарным нормам. Кроме того, хранение и использование в помещениях ювелирной мастерской химических веществ, загрязняющих воздух, не соответствует санитарным нормам и правилам.