Проблемы после съезда из съемной квартиры - угрозы и обвинения в краже вещей

• г. Омск

Ситуация такая. Я снял квартиру на месяц с сожителем. Месяц прожил. Потом подселился другой на мое место. Через 5 дней после того как я съехал и договор на меня закончился-я приехал за вещамм. Ключ от квартиры у меня еще был. Я зашел, взял свои вещи и вышел - в доме никого не было. Сейчас мне звонят и угрожают статьей какойто, из за того что я забирал свои вещи без присутствия тех, кто снимает эту квартиру. Еще говорят вот мы скажем у нас пол миллиона у нас было и ты их украл... Ответьте пожалуйсто-я нарушил что либо? И могут ли на меня те написать заявление в полицию якобы с тем, что я украл чтото? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Никакого закона вы не нарушили. Можете не обращать внимания.

Тоесть я имею право забрать вещи без присутствия жильцов?

Формально Вы не могли уже входить без согласия проживающих.

И сейчас меня шантажируют. Говорят либо завтра 2000 либо идут в полицию и пишут заявления что я украл 40000 либо больше... Реально ли у них получится возбудить против меня дело? (Разговор телефонный записал)

ничего не относите, навряд ли они будут писать заявление