А в паспортном столе не прописывают, говорят, что не совершеннолетний ребёнок должен быть прописан там, где мама.

• г. Самара

Мы с моим сыном (ему 4 года) прописаны у моих родителей. Я хочу прописаться к своей бабушке (чтобы в случае её смерти не было лишних проблем). А в паспортном столе не прописывают, говорят, что не совершеннолетний ребёнок должен быть прописан там, где мама. Мой отец писал заявление, чтобы внук остался на их жилплощади. Но нам всё равно отказывают. Посоветуйте, как мне прописаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Местом жительства ребенка является место жительство его родителей или одного из них (отца или матери). Вы не сможете оставить ребенка проживать со своими родителями: либо вместе регистрируйтесь к бабушке, либо перерегистрируйте ребенка к отцу; либо оформляйте права на квартиру бабушки иным образом (приватизация + отчуждение в Вашу пользу, не меняя регистрации).