Может ли непрописанная в доме сестра претендовать на долю матери и как получить ее, если дом не будет продан?

• г. Ростов-на-Дону

1/2 дома принадлежит моей матери, вторая часть мне, обе мы прописаны в этом доме. Вопрос-может ли моя вотрая сестра, не прописанная в этом доме претендовать на долю матери в случае ее смерти и как она может получить свою долю, если я не буду продавать дом?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками 1 очереди вашей мамы, невзирая на регистрацию в доме, будут (если живы) ее супруг-если брак не расторгнут, ее родители, дети в равных долях. То есть ваша родная сестра наряду с вами будет наследником по закону после смерти вашей матери, если ваша мама при жизни не оставит завещание на свое имущество на кого-либо другого. Но даже при наличия завещания, если ваша сестра нетрудоспособна или является инвалидом, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве -1/2 от доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.