Протекающая крыша и затопление в подъезде - Что требовать от ЖКХ и кто должен оплачивать ремонт?

• г. Казань

У меня такая ситуация: живу в 5-ти этажном доме на 5 этаже, уже несколько лет протекает крыша (испорчен навесной потолок из гипсокартона, стены - декоративная штукатурка). В ЖКХ писала заявления, ответили - ждите кап. ремонта дома. Кап.ремонт начался в мае, на днях велись рем. работы на крыше, начался сильный дождь и затопило уже весь подьезд. Меня интересует, что я должна требовать с ЖКХ? Они предлагают оплатить материалы на ремонт и все. А кто должен оплачивать сам ремонт-замена гипсокартона на потолке... да и доставка всего материала платная? Как действавать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Составьте акт о заливе квартиры. Закажите независимую оценку ущерба у оценщика. Предъявите претензию в ЖЭК. Если не возместят, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании ущерба.

Добрый день. В Вашем случае спор с жкх может решить только суд, поэтому обращайтесь с исковые заявлением в суд,

Можете оценить ущерб и взыскать в судебном порядке.