Протекающая крыша и затопление в подъезде - Что требовать от ЖКХ и кто должен оплачивать ремонт?

• г. Казань

У меня такая ситуация: живу в 5-ти этажном доме на 5 этаже, уже несколько лет протекает крыша (испорчен навесной потолок из гипсокартона, стены - декоративная штукатурка). В ЖКХ писала заявления, ответили - ждите кап. ремонта дома. Кап.ремонт начался в мае, на днях велись рем. работы на крыше, начался сильный дождь и затопило уже весь подьезд. Меня интересует, что я должна требовать с ЖКХ? Они предлагают оплатить материалы на ремонт и все. А кто должен оплачивать сам ремонт-замена гипсокартона на потолке... да и доставка всего материала платная? Как действавать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Составьте акт о заливе квартиры. Закажите независимую оценку ущерба у оценщика. Предъявите претензию в ЖЭК. Если не возместят, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В Вашем случае спор с жкх может решить только суд, поэтому обращайтесь с исковые заявлением в суд,

Спросить
Пожаловаться

Можете оценить ущерб и взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В доме протекает крыша. У меня в квартире, после ремонта, протек потолок в кухне. Я обратилась в жко чтобы отремонтировали крышу. Мне не отказали, но предложили заплатить за материалы, только так они могут отремонтировать крышу. Почему я должна оплачивать материал?

Живу на последнем этаже пятиэтажного панельного дома, вечером 14.10.15 начался дождь и с потолка закапала вода, крыша начала протекать в трех местах, в двух местах испорчен гипсокартон и обои на потолкке, в третьем месте испорчены обои на стене, возможно часть ламината на полу будет испорчена.

Утром 15.10.15 управляющая компания прислала специалиста для осмотра, специалист осмотрел, залез на крышу, на крыше обнаружил причину, какая-то конструкция, закрепленная к крыше, наклонилась и подняла руберойд-это и есть причина протекания.

Сегодня в течении дня пообещали произвести ремонт.

Как мне быть с ремонтом квартиры, с чего начинать общаться с управляющей компанией и должна ли управляющая компания произвести ремонт квартиры?

Спасибо!

На крышу дома подрядчик завёз часть материала для капитального ремонта крыши, но затем стал менять материалы, ТСЖ НЕ СОГЛАСОВАЛО замену и подрядчик отказался делать ремонт крыши, кто, что делать с выгруженным материалом.

Скажите пожалуйста. У меня протекла крыша в пятиэтажном доме на 5 этаже. Написала заявление в ЖЕО, они ответили что, работы по крыше включены в дополнительный. План текущего ремонта 2016 г.я позвонила чтобы уточнить когда именно будет ремонт. Они сказали не знают может летом может осенью. У нас в квартире очень сильно затопили потолок и стены. Куда нужно обратится чтобы они быстрее сделали крышу и у нас ремонт потолка т к это же их вина. Был дождь заливает сильно. Куда писать в суд, прокуратуру?

В доме течет крыша, потолок протекает во всем зале, как грамотно написать заявление в жко, чтобы отремонтировали крышу, дом с 1983 года ремонт крышы не делался ни разу.

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Проживаю в квартире на последнем этаже, ранее начала протекать крыша (мягкая кровля) обращался в свою управляющую компанию они обещали но не отремонтировали крышу по сей день протекает крыша есть большие последствия отвалилась штукатурка почти в всю стену. Решил отремонтировать крышу самостоятельно локализовать этим проблему. После ремонта как мне вернуть деньги за произведенный самостоятельно ремонт крыши и ущерб за испорченные отделку стен в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в многоквартирном двухэтажном доме без УК и ЖЭКа, т. е. все вопросы по ремонту дома должны решать сами собственники. После сильного дождя оказалось, что крыша сильно течет и вся вода через потолок попадает в квартиру, потолок обвалился. Сделала ремонт крыши. Должен ли сосед с первого этажа тоже оплатить ремонт на равне со мной?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

В 9 этажном доме начали проводить ремонт крыши. В результате затопили водой (возможно во время дождя) квартиры на 9 этаже. С потолка течет, ламинат разбух, стены мокрые натяжные потолки удерживают воду. С чего начать, кто должен нести ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение