Внесение программы дополнительного образования в существующую лицензию - нужно ли переоформлять заключение СЭС?
398₽ VIP

• г. Москва

В существующей лицензии образовательного учреждения, которая выдавалась после изменения названия в августе 2015 года в перечне образовательных программ не указана программа дополнительного образования. Теперь необходимо внести в приложение к лицензии данный вид образовательной деятельности (для детей-кружки, спортивные секции). При подаче документов на лицензию в августе 2015 года мы пользовались заключением СЭС (срок действия - бессрочно) в котором было указано старое название школы. Необходимо ли сейчас переоформлять данное заключение СЭС для получения лицензии на дополнительное образование.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Считаю, что необходимости такой нет, переименование подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ и соответствующей справкой. Наименование и место нахождения юрлица указываются в его учредительных документах (ст. 54 ГК РФ).

---Здравствуйте, заключение СЭС является промежуточным звеном, без которого контролирующие органы не выдадут соответствующие лицензии. Осуществление образовательной деятельности без лицензии влечет за собой административную ответственность:

если признана предпринимательской, то по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ;

если не связана с предпринимательской, то по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ.

Срок получения заключения Роспотребнадзора — 30 дней. Всего хорошего.

Для переоформления лицензии и приложения к ней вам необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение с измененным наименованием образовательного учреждения.

Документы для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения:

- Доверенность на подачу (получение) санитарно-эпидемиологического заключения, выписка из приказа о назначении на должность;

- Заявление о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения с указанием причины переоформления (реорганизация, изменение наименования, места нахождения юридического лица либо изменение фамилии, имени и (в случае если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя), технической ошибки, обнаруженной после получения санитарно-эпидемиологического заключения и допущенной при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения);

- Ранее выданное санитарно-эпидемиологическое заключение (оригинал)

Стоимость услуги и порядок оплаты:

Услуга предоставляется бесплатно

Срок оказания услуги:

Срок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения - 7 рабочих дней.

Подробнее ➤

Исходя из Положения о лицензировании образовательной деятельности новое заключение СЭС вам потребуется только тогда,когда вы в своей образовательной деятельности будете использовать новые помещения,оборудование и имущество не указанное в старом заключении СЭС.

Срок действия заключения СЭС-бессрочно,то есть оно применимо и к получению новой лицензии. Это следует из подпункта ж пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности

А то обстоятельство что вы являетесь одним и тем же юридическим лицом легко доказывается выпиской из ЕГРЮЛ

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности"))

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:

ж) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";