Нужно ли переоформить лицензию на новую программу дополнительного профессионального образования для ООО?

• г. Москва

ООО имеет лицензию на образовательную деятельность (дополнительное профессионально образование). Однако в настоящее время возникла потребность проводить обучение по новой образовательной программе дополнительного профессионального образования.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли переоформить лицензию в данном случае на новую программу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да если она не включена в соответсвующий перечень.

Спросить
Пожаловаться

Колледж имеет лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования. В связи с требованиями профессионального стандарта "Педагог профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования", преподаватель должен иметь педагогическое образование. Имеет ли право колледж проводить обучение для своих и других преподавателей колледжей, имеющих высшее образование, по программе "

Преподаватель профессиональной образовательной организации?" с выдачей диплома о профессиональной переподготовке? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

Если в Лицензии на осуществление образовательной деятельности указано профессиональное обучение, имеет ли право данная организация осуществлять образовательную деятельность по основной программе профессионального обучения?

Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) начального среднего профессионального и дополнительного образования с 1997 года ведет образовательную деятельность по профессиональной подготовке и дополнительному образованию. Средним и профессиональным образованием не занималось, хотя имеет на это лицензию. В июне заканчивае тся срок действия лицензии. Лицензионный отдел областного Департамента науки и образования отказывается принять документы на новую лицензию для ведения дополнительного образования,

ссылаясь на статью 54 ГК (если не ведется образовательная деятельность по среднему профобразованию, то следует изменить название юридического лица на НОУ дополнительное профессиональное образование) и предложило сделать изменения в Уставе и других учредительн ых документах и только тогда подавать документы на новую лицензию.

Прав ли лицензионный отдел или же возможно получение лицензии без изменений в наименовании юридического лица.

Каким образом должен оформляться отказ лицензионной службы принимать документы к рассмотрению.

Спасибо.

Имеется лицензия на образовательную деятельность, к ней приложение о дополнительном образовании где в подвиде написано дополнительное профессиональное образование. Можно ли оказывать услуги по дополнительному образованию детей.

Хотим заняться обучением и получить лицензию на дополнительное профессиональное образование и встает вопрос: чем отличается дополнительное профессиональное образование от дополнительного профессионального образования взрослого населения.

Скажите пожалуйста, может ли негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (обучение иностранных граждан начальному курсу русского языка) заниматься образовательной деятельностью без получения лицензии. Дипломов об образовании не выдаем, выдаем справки совственного образца.

Вопрос следующий. Кем должа быть выдана лицензия на осуществление на образовательной деятельности по переподготовке? Например ООО «СКИЛБОКС» . Если выдана Департаментом образования и науки города г. Москвы, то диплом о переподготовки будет считаться действительным при приеме на работу?

Образовательное учреждение ООО «СКИЛБОКС» имеет лицензию на следующие виды образовательной деятельности: дополнительное профессиональное образование.

Данные о лицензии, номер лицензии: 039911; выдана: 15.02.2019 учреждением: Департамент образования и науки города Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ, у нас есть лицензия. В новом законе об образовании такого виду образовательной деятельности не существует. Нужно ли нам менять название на ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

МБОУ Большемаресьевская основная школа.

Правильно написано или нет в Уставе школы?

В Уставе школы в разделе: «ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ОСНОВНОЙ И ИНОЙ, ПРИНОСЯЩЕЙ ДО-ХОД, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ».

2.4. Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего образова-ния;

- осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию - до-полнительное образование детей и взрослых по дополнительным общеобразовательным про-граммам – дополнительным общеразвивающим программам.

ЕСЛИ В ЛИЦЕНЗИИ НАПИСАНО: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАВО ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ВИДАМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО УРОВНЯМ ОБРАЗОВАНИЯ, ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), ПО ПОДВИДАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМИ В ПРИЛОЖЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

В ПРИЛОЖЕНИИ: ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕОБРАЗОВАНИЕ

- ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Для справки: Школа общеобразовательная (1-9 классы)

дополнительное образование реализуется через кружковую работу.

С уважением В.И.Баженова.

Согласно профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (утв. приказом Мин. труда и соц. защиты РФ от 08.09.2015 г. N 608 н) педагогические работники учреждений СПО, не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. ВУЗы предлагают два вида программ профессиональной переподготовки: без присвоения квалификации и с присвоением квалификации «Педагог». В связи с этим вопрос:

1. Какая из программ должна быть освоена педагогическими работниками СПО (программы отличаются объемом материала, трудоемкостью, наличием / отсутствием записи о присвоении квалификации в дипломе, стоимостью обучения)?

2. Когда указанный профессиональный стандарт вступает в силу: ранее называлась дата 1 января 2017 года, в последствии несколько раз звучала информация о переносе этого срока до 2019 года?

3. В какой срок педагогические работники СПО, устроившиеся на работу до вступления в силу данного профессионального стандарта и не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование?

4. Имеет ли право образовательная организация СПО принимать на работу педагогического работника, не имеющего педагогического образования, но предоставившего справку о прохождении профессиональной переподготовки в области профессионального образования в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение