Есть пока что устная договоренность о содержании двух совместных малолетних детей в фиксированной сумме.

• г. Тверь

С мужем в процессе развода. Я не работаю. Есть пока что устная договоренность о содержании двух совместных малолетних детей в фиксированной сумме. Собираемся нотариально удостоверить это соглашение. Но есть один вопрос. Согласно СК РФ, бывший супруг должен содержать меня, пока нашему младшему ребенку не исполнится 3 лет. Я думаю, что этот вопрос станет у нас камнем преткновения. В связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение относительно моих действий на этот счет: если муж откажется заключать соглашение на мое содержание, мы нотариально оформляем алименты на детей, но после этого я могу подавть иск на алименты относительно себя? Может ли он тогда оспорить в суде сумму алиментов на содержание детей по соглашению, т.е. уменьшение суммы алиментов (исходя из официл з/п)? Подскажите, какие еще варианты могут быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, регистрируйте соглашение у нотариуса, а затем обращайтесь в суд по своему содержанию, это разные вещи.