Неправомерное начисление штрафов при отсрочке кредита в МФО - как защитить свои права
199₽ VIP

• г. Москва

Воспользовался услугами микро-финансовой организации. Условия займа - 15 000 руб. на 20 дней под 1,7 % в день. 22.05.2016 - дата погашения кредита по договору. Сумма к оплате 20 100 руб. Понимая, что оплатить в срок не удастся, за несколько дней до дня оплаты уведомил кредитора заявлением с просьбой предоставления реструктуризации/отсрочки/кредитных каникул без начислений штрафов. Ответ кредитора:

"В МФО нет опции реструктуризация. Максимум, что можем Вам предложить, это отсрочку на 2 недели с остановкой штрафов. За этот срок нужно оплатить займы полностью."

Меня этот вариант вполне устроил.

Кредитор: "Отсрочка по займу согласована до 06.06.16."

однако через две недели (06.06.2016) оплату произвести не смог. Первая возможность оплатить кредит появилась вчера, 08.06.2016. В личном кабинете собирался оплатить кредит но заметил, что сумма к оплате больше:

К 20 100 руб. прибавился штраф за 18 дней просрочки: 4080 руб. (1,7% в день) + 131 руб. пени (0,1% в день).

Сегодня требуют с меня оплату 24 311 руб.

Из переписки с кредитором: "Оплату займа No. 678262 должен был произвести 22 мая. Предупредил о непредвиденных обстоятельствах, написал заявление описанием своих трудностей и с просьбой о предоставлении реструктуризации.

Так как реструктуризацию вы не предоставляете, вами было предложено дать отсрочку с остановкой процентов до 06.06.2016 г. К сожалению лишь сейчас появилась возможность оплатить займ целиком. Но при условии начислений по просрочкам не за 17 дней, а за 2 дня. (с 06.06 по 08.06)"

Ответ: "Если Вам предложили отсрочку на 2 недели, Вас должны были уведомить, что при неуплате в данный срок, все остановленные штрафы нарушение договоренности) доначисляются и займ автоматически переходит в коллекторское агенство"

О таких условиях меня ни кто не уведомлял и по этой причине мне кажется,

что это неправильно, доплачивать к 20 100 руб. 4 211 руб.

В договоре займа ни слова не сказано об условиях при острочке.

Насколько правомерны требования кредитора?

Ответы на вопрос (5):

Кредитор прав.

Взяли деньги - нужно вернуть их в соответствии с штрафом, указанном в договоре.

Ст. 431 ГК РФ трактует такое условие о штрафе за неуплату буквально.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

И поскольку Вы договор не меняли (срок его действия) в части отсрочки уплаты, то обязаны следовать условиям, указанным в договоре.

Здравствуйте!

Если в договоре займа (кредита) нет условия о том, что при нарушении заемщиком соглашения об отсрочке неустойка (пени) начисляется за весь срок (включая срок, на который была дана отсрочка), то действия кредитора неправомерны, поскольку не соответствуют условиям договора и условиям соглашения об отсрочке.

Поэтому на основании ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ Вы вправе требовать от кредитора соблюдения указанных условий и вправе не уплачивать неустойку за весь срок.

Если отсрочку вам кредитор предоставил в письменном виде, то кредитор не прав пени и штрафы должны были начистится за просроченные 2 дня (поскольку вы по соглашению с кредитором внесли изменения в срок договора по оплате обязательств ст 421,450 ГК РФ), следовательно оплатите сумму и пени штрафы за 2 дня сопроводив оплату письменной претензией. Если же ваше соглашение было оговорено устно, и никак не закреплено то вам придется оплатить всю просрочку так как при обращении МФО в суд вы ничего доказать не сможете.

Если вы заключили договор займа в письменной форме,то все изменения в этот договор согласно ст452 ГК РФ,чтобы они приобрели юридическую силу также должны заключаться в письменной форме

У вас же получается что отсрочка была согласована без подписания к договору займа дополнительного соглашения об отсрочке.Вы же сами пишите что в договоре займа нет ни слова об отсрочке.Если нет никакого упоминания в договоре об отсрочке,если нет дополнительного соглашения к договору об отсрочке,то как вы будете доказывать наличие факта отсрочки если дело дойдет до суда

Поэтому к сожалению ваш кредитор прав

Гражданский кодекс | ст 452 ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если у вас был заключен договор займа, то после невозможности платить у вас есть 30 дней.

Пишите претензию по данным статьям. При отклонеии в суд обращайтесь.

Статья 809. Проценты по договору займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ статья 809 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 4 статьи 809 настоящего Кодекса распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

ГАРАНТ:

О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ в пункт 2 статьи 810 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 2 статьи 810 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна, если договором об ипотеке не предусмотрено иное

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤