В 2007 году муж взял автокредит в Русфинансбанке на покупку подержанной Газели (2000 года выпуска).

• г. Волгодонск

В 2007 году муж взял автокредит в Русфинансбанке на покупку подержанной Газели (2000 года выпуска). Оплачивал ежемесячно 5700. С апреля 2010 года по июль возможности оплачивать не было (семья многодетная, работает лишь муж), образовалась задолженность. Банк выслал требовние оплатить в течении 10 дней 28 тыс (за 4 месяца-28!). В случае не уплаты банк расторгнет Договор и обратится в суд для принудительного взыскания задолженности посредством ареста, описи и реализации Вашего имущества. В этом случае Банком будут взысканы с Вас задолженность и все связанные с возвратом долга судебные и иные издержки. Также ООО Русфинанс Банк оставляет за собой право обратиться в специализированные организации для взыскания имеющейся у Вас задолженности, и уступить данным организациям юридическое право требования по заключенному с Вами Кредитному Договору. Что делать в этой ситуации? Оплатить в требуемый период (до конца июля) такую сумму не сможем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Я считаю, что Вам самим выгодно как можно скорее расторгнуть договор, чтобы не текли проценты. Сначала надо письменно обратиться в банк с просьбой расторгнуть договор, так как у вас изменились обстоятельства (указать их). Банк ответит отказом. Тогда Вы обращаетесь в суд с требованием трасторгнуть договор. Долг за Вами останется, но в твердой денежной сумме, и возвращать его будете через Службу судебных приставов по мере возможности. Это намного легче. Суд может учесть Ваши обстоятельства и определить иные условия выплаты по обязательствам, чем те, которые Вы подписали с банком. Советую воспользоваться услугами адвоката. Удачи Вам! А расторжения договора не бойтесь.