Взыскание задолженности по кварплате - почему только с собственника квартиры?

• г. Кызыл

День добрый. Подскажите пожалуйста я собственник 3-хкомнатной квартиры. Мне пришло постановление из судебных приставов о взыскании задолженности по кварплате. И с меня взыскивают 50 % от зарплаты в бухгалтерии нашего учреждения. А в моей квартире помимо меня прописаны родственники которые тоже работают в государственных учреждениях почему с них не взыскивают задолженность, а только с меня? И в какой статье это указано о том, что только с собственника квартиры взыскивать задолженность за кварплату? Может есть статья которая указывает о том что взыскивать долг из всех работающих членов которые прописаны в данной квартире? Помогите пожалуйста разобраться в таком запутанном вопросе... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Взыскивают с вас т.к. вы собственник несете бремя содержания вашего имущества. Вы можете взыскать в судебном порядке понесенные расходы с прописанных в вашем доме лиц в порядке регресса.

Другой вопрос, если бы квартира находилась не в вашей собственности, в этом случае платили бы все проживающие в ней.

это в какой статье написано напишите пожалуйста.

Это указано в ст.153 и 154 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.